Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» было возбуждено  19 июня 2012 года следственной частью ГСУ при ГУ МВД РФ по Самарской области в отношении неустановленных лиц из числа прежнего руководства предприятия.  По версии следствия активы «Волгабурмаша» выводились в период с 2008 по 2010 год.  Напомним, что до 2011 годазавод принадлежалОАО «ВБМ-групп», подконтрольной бизнесмену и экс-сенатору Андрею Ищуку.

Летом 2011 года ОАО «Волгабурмаш» и ОАО «ВБМ-групп» перешли под контроль группы Lavenco, принадлежащей Вадиму Егиазарову, Александру Швидаку и их партнёрам.Именно они и стали инициаторами проверки, проведённой управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Самарской области в июне 2012 года.

Тогда сотрудники УБЭП установили, что в 2008 году между ОАО «Волгабурмаш» и офшором EuropeanDrillingServices (зарегистрированном в ФедерацииСент-Китс и Невис) был заключен договор на поставку буровых долот на сумму более 60 млн рублей. Согласно условиям договора, оплата стоимости долот должна была производиться в течение 175 календарных дней с даты отгрузки, но, фактически, платеж так и не был осуществлён. Тем не менее, не смотря на задолженность в 2010 году  ОАО «Волгабурмаш»вновь заключил договор поставки продукции с той же компанией, но ужена сумму свыше 100 миллионов рублей.