Заместитель председателя Самарской губернской думы Алексей Лескин сообщил в социальной сети «ВКонтакте» о том, что в Самарской области обнаружено странное место. 

Фото из космоса показывает, что на окраинах райцентра Хворостянка пустынная плешь. На плодородных землях. Размером со стадион. Местные жители заявляют, что тут дорожники хранят противогололедные реагенты. В поле. Под открытым небом,  рассказал депутат губдумы.

Алексей Лескин пояснил, что в зимний период стоимость противогололедных реагентов высокая. Поэтому в целях экономии их обычно закупают до наступления холодов. И, конечно, встает вопрос об их хранении.

При этом следует оборудовать специально подготовленное место. Жидкие реагенты хранят в герметичных цистернах. Твердые реагенты хранят на крытых складах. Если же отдельного помещения не предусмотрено, реагенты размещают на специально оборудованных площадках. Пескосоляная смесь – в числе популярных антиобледенительных реагентов. В её состав входит чистый песок и техническая соль, - сообщил парламентарий.

Депутат считает, что в случае подтверждения хранения реагентов без соблюдения необходимых правил мог быть нанесен существенный вред экологии.

Надеюсь, что сотрудники природоохранной прокуратуры изучат филиал пустыни рядом с рекой Чагра, впадающей в Волгу, и дадут «рекомендации» местным чиновникам, - заявил Алексей Лескин.