Прокуратура Самары утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, которое касается незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере.

Дело было возбуждено в сентябре 2021 года. Сотрудники полиции Октябрьского района Самары задержали гражданина, у которого в машине нашли наркотические вещества растительного происхождения.

В последующем в его квартире, а также на территории арендуемого гражданином дачного участка было обнаружено и изъято девять кустов незаконно культивируемого и запрещенного к обороту наркотикосодержащего растения, - сообщили в прокуратуре.

К выращиванию «травки» мужчина подошел ответственно. Для конопли он создал специальные условия, использовал дополнительное оборудование, повышающее урожайность. Он также оборудовал место обработки, изготовления, упаковки и хранения готового вещества.

Части наркотикосодержащего растения, а также наркотическое средство марихуана, общей массой около 1 килограмма, он намеревался в последующем сбыть путем тайников-закладок на территории Самары,  - сообщили в ведомстве.

В грандиозные производственные планы вмешалась полиция. Теперь за преступление самарцу грозит лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

Уголовное дело направлено в суд.