Родители детей, которые посещают детские сады в Тольятти, пожаловались на низкую температуру в помещениях.

В Telegram-канале «Типичный Тольятти» жители сообщили, что в детском саду «Золотая рыбка» и «Соловушка» очень холодно. Родители обратились в администрацию города с просьбой включить отопление.

Дети одеты в самые теплые вещи, но руки у них всё равно ледяные. Обратились в департамент образования, но внятного ответа по поводу возможности включения отопления не услышали. Обогреватели включать нельзя из-за проблем с проводкой. Осенью отопление в садах и школах включают раньше, чем везде, следовательно, можно так сделать и весной, то есть отключать позже. Я уверена, что такая проблема сейчас во всех садиках и местные власти могут без проблем её решить, - пожаловалась жительница Тольятти.

Чиновники ответили, что постараются решить проблему, но позже.

-По информации департамента образования (тел. 54-33-65), в связи с проведением плановых испытаний на тепловых сетях, подача отопления в детских садах невозможна. При сохранении низкой температуры воздуха, по окончании гидравлических испытаний администрацией города совместно с компанией ПАО «Т Плюс» будет решаться вопрос о возможном включении отопления в детских садах и школах, для поддержания соответствующего температурного режима, - ответили представители администрации Тольятти.

В Тольятти отопление начали отключать с18 апреля, в Самаре - с 22 апреля. Основанием стала среднесуточная температура воздуха за последние 5 суток от +8 градусов и выше, но как только батареи остыли - в Самарскую область вернулись холода. 

12 мая синоптики объявили в регионе оранжевый уровень опасности. Они предупредили, что в ночь на 13 мая местами по области температура воздуха опустится до 0...-2 °C.