Главу Государственной инспекции строительной инспекции (ГИСН) Владимира Захарина 12 мая заводит в зал суда Самарского района Самары в наручниках конвой. Мужчина поеживается и садится на лавку для обвиняемых и подозреваемых в судебной «клетке». По требованию он послушно вскакивает и докладывает о себе:

- Отец двоих несовершеннолетних детей, двойняшек, являюсь опекуном недееспособной мамы. Я — руководитель государственной инспекции строительного надзора Самарской области. Ранее не судим. Задержан 11 мая 2022 года в 9 утра на работе.

Судья Марина Титовец приглашает следователя Следственного комитета Черепанова рассказать, в чем же обвиняют Захарина, которого задерживали сотрудники УФСБ по Самарской области.

- Уважаемый суд, ходатайствую об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу подозреваемого. В производстве Первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Самарской области находится уголовное дело, возбужденное 10 мая 2022 года, по факту совершения неустановленными лицами государственной инспекции строительного надзора Самарской области преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации «Превышение должностных полномочий». Установлено, что неустановленные должностные лица государственного строительного надзора Самарской области, осуществляющие функции представителей власти, обладая организационно-распорядительными полномочиями, в период времени с 1 января 2022 года по 31 января 2022 года, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий, — сообщил суду следователь.

По версии следствия, сотрудники ГИСН скрыли выявленные при проверке факты несоответствия требованиям проектной документации конструктивных решений и элементов системы пожарной безопасности в двух ДК. Здания возводили в рамках нацпроекта «Культура» в Большечерниговском и Кинель-Черкасском районах.

- По подозрению в совершении указанного преступления 11 мая в 8 часов 48 минут задержан Захарин, — сообщил также следователь.

По словам следователя, Захарин не хотел давать показания до приезда адвоката. Но, по мнению следствия, причастность Захарина подтверждается показаниями свидетеля Черкасова и еще одного подозреваемого по уголовному делу. Оба этих свидетеля обвинения являются подчиненными Захарина. Также вина Захарина, по мнению следствия, подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности, «а также другими материалами уголовного дела».

— Оснований не доверять указанным доказательствам у следствия не имеется, — сообщил следователь.

В результате представитель Следственного комитета попросил суд отправить Захарина под арест на два месяца — пока будет идти разбирательство. Тем более, что, по данным следствия, свидетель Черкасов опасается мести со стороны Захарина.

- Свидетель Черкасов опасается субъективно или объективно?, - поинтересовалась судья Марина Титовец.

Следователь сообщил, что конкретных данных, например, об угрозах Черкасову, нет. Но, в то же время, Захарин является начальником Черкасова и может надавить на него, уволить.

После этого выступил сам Захарин. Он объяснил, что изначально отказался давать показания только по причине отсутствия адвоката. Но уже позже он был готов дать показания и даже заключить соглашение о сотрудничестве со следствием.

- Вообще я подписываю распоряжения, утверждающие заключения. Да, я сознаю, что подписал документ на объект с недоделками, но не было корысти или угрозы чьей-то жизни, - попытался, кажется, заодно оправдаться Захарин.

Чиновнику явно не хотелось под арест.

- Из меня сделали такого монстра. Но я не преступник, Ваша Честь. Угрожать кому-то, жизни и здоровью - это вообще не в моих правилах, - произнес Захарин.

Глава ГИСН просил отправить его на время расследования под домашний арест — с учетом разного рода заболеваний и родственников, которые нуждаются в его опеке.

Впрочем, суд все же арестовал чиновника на ближайшие два месяца. Из зала суда главу ГИСН (пока еще главу) увел конвой.

Кроме Захарина под следствие попали ещё несколько сотрудников ГИСН. 

Примечательно, что до задержания Захарина ряд блогеров в телеграм-каналах сообщали об интересе к Захарину силовиков.

- Перед ним непростой выбор: думать о себе и семье, начать сотрудничать со следствием либо упорно молчать, отрицать вину и покрывать своих работодателей, — писал даже один блогер.

Полина Селезнёва