ОАО «Агрегат» реализовало с 2007-го по 2013 год свыше 5,6 тысячи контрафактных авиаизделий, которые активно эксплуатируются на отечественных самолётах. К таким выводам пришла проверка Рособоронзаказа, инициированная депутатами Госдумы Александром Хинштейном и Владимиром Гутенёвым. Уже возбуждено уголовное дело в отношении представителя Минобороны Дмитрия Тимшина, но депутаты требуют привлечь к ответственности и руководство предприятия.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал заместитель руководителя рабочей группы по кадровой политике при Союзе работодателей Самарской области Геннадий Кулаков.

- Здесь что-то не так. Такого в принципе не может быть, чтобы «Агрегат» реализовывал продукцию, несоответсвующию всем техническим требованиям. Если верить результатам проверки Рособоронпрома, «Агрегат» в течение многих лет поставлял некачественные комплектующие. И Рособоронпром утверждает, что организации-получатели, среди которых крупнейшие предприятия российского авиапрома, годами не замечали этого, несмотря на жёсткий входной контроль? Тысячи контрафактных изделий прошли незамеченными? Нет, я сильно сомневаюсь, что это возможно.