ОАО «Агрегат» реализовало с 2007-го по 2013 год свыше 5,6 тысячи контрафактных авиаизделий, которые активно эксплуатируются на отечественных самолётах. К таким выводам пришла проверка Рособоронзаказа, инициированная депутатами Госдумы Александром Хинштейном и Владимиром Гутенёвым. Уже возбуждено уголовное дело в отношении представителя Минобороны Дмитрия Тимшина, но депутаты требуют привлечь к ответственности и руководство предприятия.

Результаты проверки прокомментировал депутат Государственной думы РФ от Самарской области, советник генерального директора ГК «Ростех» Владимир Гутенёв.

- Даже если на сегодняшний момент от предприятий-производителей не поступало претензий об отказе авиационной техники по причине брака изделий, произведенных на «Агрегате», детали с истекшими сроками хранения и сроками службы, используемые на предприятии и поставляемые, как новые, могут отказать в любой момент. Необходимо исключить саму возможность восстановления бракованных деталей и реализации их под видом собственно изготовленной продукции с новыми технологическими паспортами.