В Самарской области из резервного фонда выделят субсидию в размере 6 200 000 рублей некоммерческой организации «на развитие учебно-материальной базы в целях обучения граждан по военно-учетным специальностям».

Это следует из постановления областного правительства, подписанного первым вице-губернатором - председателем правительства Виктором Кудряшовым.

В документе отмечается, что наличие у организации просроченной задолженности перед регионом не препятствует получению субсидии.

Деньги можно потратить на приобретение имущества для использования при обучении, зарплату работникам, страховые взносы и налоги.

Результат предоставления субсидии должен быть достигнут до 1 июля.

Контроль за исполнением постановления возложен на департамент по вопросам общественной безопасности Самарской области.

Критерии для отбора организации:

- целью ее деятельности должно быть содействие укреплению обороноспособности и национальной безопасности РФ;

- предметом деятельности организации должно быть развитие учебно-материальной базы в целях обучения граждан по военно-учетным специальностям;

- госрегистрация организации на территории области составляет не менее одного года до подачи документов.

Организация не должна быть в процессе ликвидации, реорганизации, банкротства, приостановления деятельности. Она также не может являться иностранным юридическим лицом или российским юрлицом с долей иностранного капитала больше 50%.

Одним из условий договора будет то, что организация не сможет закупить товары (работы, услуги) у поставщиков - аффилированных лиц. За счет полученных средств организация также не может закупить иностранную валюту.

Отчет о расходах должен быть предоставлен до 1 августа.