Прокуратура Октябрьского района Самары утвердила обвинительный акт по уголовному делу о мошенничестве с социальным контрактом.

Сотрудники ведомства установили, что в июне 2021 года самарец заключил с министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области социальный контракт. Мужчина якобы решил заняться предпринимательской деятельностью, связанной с клинингом.

Согласно условиям контракта, предприниматель должен был закупить необходимое оборудование и товары для осуществления клининговых услуг населению, на что получил 250 тыс. рублей. Однако гражданин, не выполнив обязательства по социальному контракту, за счет полученных средств закрыл кредит в банке, - сообщили в прокуратуре.

Мужчина обратился к сообщнику, который за шесть тысяч рублей изготовил подложные кассовые товарные чеки. Общая их сумма - 256 тыс. рублей. Чеки были выданы якобы при покупке оборудования и товаров для клининговых услуг в магазине бытовой техники в ТЦ «Мега».

Осенью прошлого года самарец отчитался за полученные деньги, предоставив поддельные кассовые чеки.

После вручения копии обвинительного акта уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу, - пояснили правоохранители.