Летом прошлого года в Самарской области спасатели ликвидировали очаги природного пожара в Борском районе, один из которых был на территории национального парка «Бузулукский бор».

Пожар начался 21 августа:

- В 12:11 поступило сообщение о переходе огня несанкционированного пала сухой растительности на жилые дома в населенном пункте Гвардейцы Борского района. Горели 14 строений: 6 жилых домов и 8 дачных, - рассказывали в ГУ МЧС по Самарской области.

Огонь уничтожил дома и в поселке Немчанка: 

- Площадь, пройденная огнем, составила около 5000 га. Привечено три пожарных поезда. Авиацией МЧС России совершено 16 сбросов общим объемом порядка 300 тонн воды. В результате сильного ветра и высоких температур произошел переход огня на населенный пункт Немчанка, огнем уничтожено 16 строений, в том числе восемь жилых домов. Два человека эвакуированы в ГБУЗ СО «Борская ЦРБ». А 38 человек убыли к родственникам на личном транспорте. Для тушения пожара привлекается более 600 человек и порядка 150 единиц техники, — сообщали в ГУ МЧС по Самарской области.

При этом на фоне крупного пожара проходил концерт с участием народного артиста Олега Газманова. Организаторы не стали отменять мероприятие. Артист выложил в соцсети фото на фоне дыма от происходящего бедствия:

- Был концерт в поле рядом с великим сражением ВОВ «Огненная дуга» у села Борское, которому исполнилось 285 лет. Мне удалось успеть посадить дерево Победы рядом с открывшимся музеем-панорамой и покататься на танке, - написал всенародно любимый певец. 

В десятом часу вечера пожар в населенном пункте Гвардейцы ликвидировали. Но огонь перешел на территорию нацпарка «Бузулукский Бор». Быстрому распространению огня способствовали аномальная жара и сильный ветер.

По сообщению Следственного комитета, по факту возникновения пожара в Борском районе Самарской области была начата доследственная проверка. 

29 апреля депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев сообщил в Telegram:

- Добился возобновления уголовного дела по пожару в Борском районе Самарской области в прошлом году, когда сгорело целое село, а местные чиновники, праздновавшие в соседнем селе в момент пожара день села, с участием губернатора, никто не виноват.

Депутат опубликовал ответ прокуратуры Самарской области о рассмотрении его обращений о бездействии правоохранительных органов при расследовании уголовных дел по факту пожара в августе-сентябре 2021 года.

23 августа Богатовским МСО СУ СКР по области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ по факту халатности. По версии правоохранителей, на территории муниципального образования ненадлежаще проведены мероприятия по предупреждению пожаров. Не была организована в надлежащем порядке очистка территории от сухой травы, порубочных остатков и мусора, а также работа по отделению населенных пунктов противопожарной минерализованной полосой или другими противопожарными барьерами. Все это, как считают следователи, привело к уничтожению жилых домов, лесных насаждений. Также это повлекло нарушение прав и интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

Однако, по результатам расследования, 29 декабря 2021 года Богатовским МСО СУ СКР по области вынесено представление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. 28 марта оно отменено руководителем следственного органа.

По сообщению прокуратуры, в настоящее время расследование возобновлено.

ОНДиПР по м.р. Алексеевский, Борский, Нефтегорский УНД МЧС России по Самарской области по факту произошедшего пожара возбуждено уголовное дело по ст. 168 УК РФ и ч.2 ст.261 УК РФ.

- В связи с ослаблением надзора за ходом расследования данного уголовного дела в отношении должностного лица прокуратуры Борского района Самарской области организовано проведение служебной проверки. Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой области на контроль, - сообщает прокуратура.