28 апреля опубликовано постановление Роспотребнадзора в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения с  рекомендациями своим территориальным управлениям и местным органам власти.

В нем говорится об угрозе завоза и распространения на территории России случаев холеры.

Холера — это особо опасное инфекционное заболевание. Оно вызывается бактериями Vibrio cholerae. Токсины поражают тонкую кишку, вызывая водянистую диарею и рвоту. При отсутствии необходимого лечения болезнь может в короткие сроки привести к обезвоживанию и смерти.

Сейчас, по данным Роспотребнадзора, необходимо проверить готовность медицинских организаций по проведению противоэпидемических мероприятий на случай выявления больных холерой и принять ряд других мер.

Кроме прочего, экипажи самолетов, поездов, морских судов, пассажирских автобусов, совершающих рейсы в страны, в которых регистрируются случаи холеры, должны быть проинструктированы о действиях при выявлении больных с подозрением на холеру.

До 1 июня должна быть обеспечена готовность медучреждений, госпитальной базы и лабораторной базы к проведению противоэпидемических мероприятий на случай выявления больных холерой.

Дополнительные меры должны быть приняты к оснащению медорганизаций лабораторным оборудованием и диагностическими препаратами. 

Руководителям управлений Роспотребнадзора по Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской областям, Краснодарскому краю, Крыму и Севастополю необходимо расширить объемы мониторинговых исследований и увеличить количество взятия проб воды.