28 апреля депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев сообщил в своем Telegram-канале о возбуждении двух уголовных дел по статье «незаконное предпринимательство» в отношении двух контрагентов ООО «Трансресурс». Эта организация, которую возглавляет Александр Шакиров, является крупнейшим подрядчиком на вывоз отходов у регионального оператора ООО «ЭкоСтройРесурс».

Причиной возбуждения дел стали результаты проверки по запросам депутата, которые касались вопросов в сфере обращения с ТКО. Эти запросы были направлены в Следственный комитет РФ и Правительство РФ.

 «ЭкоСтройРесурс» подозревают в искусственном завышении тарифа и необоснованном выводе денежных средств путем совершения мнимых сделок по аренде недвижимости.

В отношении мусорного оператора и его контрагентов организованы проверки с привлечением МРУ Росфинмонитогринга по ПФО и УФНС России по Самарской области.

Михаил Матвеев сообщил, что областной прокуратурой совместно с УФНС России организована проверка и в департаменте ценового и тарифного регулирования Самарской области, который, по его словам, «безотказно согласовывал «ЭкоСтройРесурсу» такие тарифы». Проверяется обоснованность и законность установления, корректировки единого тарифа регоператора. Департамент возглавляет Алена Гаршина.

- Сам регоператор цинично отчитался, что закончил год с убытками в 139 млн. рублей и просит региональные власти их ему компенсировать. До последнего времени просьбы коммерсантов облправительство всегда выполняло, назначив замминистра ЖКХ области, курирующего работу регоператора,... экс-директора «ЭкоСтройРесурс» Наталью Ржевскую, - сообщает Михаил Матвеев.

По информации депутата, «основным бенефициаром самарского регоператора считается вице-спикер Самарской губдумы Александр Милеев».

- Ему же считается подконтрольной упомянутая компания «Трансресурс». Кроме него в «доле» просматриваются интересы одного из бывших руководителей Самарской области и одного из нынешних, - пишет депутат.

Уголовные дела направлены в ГСУ ГУ МВД России по Самарской области для дальнейшего расследования. В настоящее время в отношении регоператора проводится проверка. «ЭкоСтройРесурс» проверяют на предмет возможного искусственного завышения единого тарифа, вывода через подконтрольные компании собранных с населения денег, отсутствия сортировки ТКО на территории полигонов АО «Экология-Сервис», ГУП «Экология» (объект обработки АО «Экотехопарк Зелененький»).

Также проверяют проведение конкурсного отбора на транспортирование ТКО, не завышены ли объемы обработки ТКО, соответствие отчетов регионального оператора фактическому состоянию дел, правомерно ли использованы бюджетные средства, а также как осуществляется транспортирование отходов с учетом анализа системы ГЛОНАСС.

Директором «ЭкоСтройРесурса» является Михаил Захаров. До этого исполнительным директором организации был депутат Самарской губдумы Вячеслав Дормидонтов. В феврале стало известно, что Дормидонтов оставил пост еще в июле 2021 года.

- Считаю, что необходимо убрать с рынка вывоза мусора частного регоператора и передать координацию работы государственному регоператору, подконтрольному и подотчетному губдуме, общественности и Счётной палате. Вывоз мусора - это не бизнес, а санитарная очистка. Но такому повороту будут активно сопротивляться в самарском Белом доме, потому что чиновники, всё это придумавшие, в доле, и поэтому хватаются до последнего за взимание платы за воздух - с квадратного метра, никогда на это не пойдут. Но пойдём на это мы, и будем добиваться того, чтобы система работала справедливо и в интересах людей, - пишет Михаил Матвеев.