Прокуратура Автозаводского района Тольятти провела проверку ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая поликлиника №3» по обеспечению медицинскими изделиями ребенка-инвалида.

Выяснилось, что девочка 2010 года рождения, которая страдает сахарным диабетом, не была обеспечена жизненно необходимыми медицинскими изделиями. Речь идет о тест-полосках для определения содержания глюкозы в крови и наконечниках к ручке-скарификатору (ланцетах).

По результатам проверки в интересах ребенка было направлено исковое заявление в суд.

- Решением Автозаводского районного суда г. Тольятти требования прокурора района удовлетворены, на медицинское учреждение возложена обязанность по обеспечению несовершеннолетней медицинскими изделиями, необходимыми для обеспечения жизнедеятельности с учетом состояния здоровья, - сообщили в прокуратуре.

Напомним, ранее стало известно, что в Жигулевске детей-инвалидов, страдающих диабетом, также не обеспечили «тест-полосками» и ланцетами. Нарушения выявили в Жигулевской городской больнице. Прокуратурой в Жигулевский городской суд направлено 18 исковых заявлений по каждому ребенку.