Прокуратура Жигулевска провела проверку деятельности министерства здравоохранения Самарской области и горбольницы. Она касалась обеспечения детей-инвалидов, страдающих диабетом, необходимыми лекарственными препаратами. Стало известно, что оно осуществлялось не в полном объеме.

- В нарушение Федерального закона «О государственной социальной помощи», детям-инвалидам выдавались «тест-полоски» в количестве, недостаточном для осуществления ежедневного самоконтроля. Выписка на льготное медицинское изделие – ланцет (игла инсулиновая) не осуществлялась, - сообщили в прокуратуре.

Прокуратурой в Жигулевский городской суд направлено 18 исковых заявлений по каждому ребенку, который состоит на диспансерном учёте в больнице. Иски касаются возложения обязанности на министерство обеспечить детей необходимыми лекарственными препаратами на основе стандартов медицинской помощи.

Жигулевский городской суд Самарской области 19 апреля вынес решения об удовлетворении исков по двум гражданским делам.

Больницу обязали выдать рецепты, а министерство здравоохранения – обеспечить детей тест-полосками для определения содержания глюкозы в крови и ланцетами (наконечниками к ручке-скарификатору) в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи.

Исполнение судебных актов находится на контроле прокуратуры.

На запрос «Засекина»  министерство здравоохранения Самарской области сообщило, что по состоянию на 6 апреля в федеральном регистре детей, страдающих сахарным диабетом, состоит 1014 человек. Вопросы выбора средств и методов лечения определяются исходя из медицинских показаний лечащим врачом.

- Действующим законодательством не предусмотрено обязательное ежемесячное получение лекарственных препаратов на льготных условиях. Лекарственное обеспечение осуществляется исходя из потребностей в них пациента в настоящее время, - сообщило министерство.

Минздрав пояснил, что учреждения здравоохранения составляют заявку на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения для обеспечения льготных категорий граждан исходя из выделенного финансирования и количества прикрепленного населения.

- Заявки учреждений здравоохранения исполняются в полном объеме. Ответственность за качество исполнения заявки возложена на руководителя учреждения. Лекарственные препараты и изделия медицинского назначения поставляются в аптеки льготного отпуска и выписываются врачами в соответствии с заявленными учреждениями здравоохранения количествами, - указал в письме Минздрав.

Кроме того, министерством управления финансами Самарской области региональному Минздраву на 2022 год дополнительно выделены средства в целях финансового обеспечения детей, больных сахарным диабетом, и беременных женщин медицинскими изделиями для непрерывного мониторинга глюкозы и флэш-мониторинга глюкозы.

Минздрав указывает на то, что данный вид изделий не входит в перечень медицинских изделий, утвержденный распоряжением правительства РФ от 31 декабря 2018 года №3053-р «Об утверждении перечня медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также перечня медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг».

- Дети, страдающие диабетом, проживающие в Самарской области, получили возможность получать данный вид медицинской помощи бесплатно, - сообщил «Засекину»  Минздрав Самарской области.