Министр промышленности и торговли Самарской области Андрей Шамин на заседании штаба по повышению устойчивости экономики сообщил, что в регионе потребители стали тратить меньше денег на продукты.

По утверждению министра, за прошедшую неделю продажи сахара упали на 9%, гречки и картофеля - на 7%. Вторую неделю подряд снижается спрос и на «борщевой набор». А продажи капусты и репчатого лука вообще упали на 22% и 30% соответственно.

На сайте правительства Самарской области объясняется, что по итогам прошедшей недели стоимость соли осталась на прежнем уровне, сахар подешевел на 1,6%, а мясо на 1-3%. 

Увеличение овощей в цене власти объясняют исчерпанием отечественных запасов и увеличением объемов поставок импортной продукции.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров призвал активнее приглашать депутатов областного парламента, муниципальных образований к работе по мониторингу стоимости и наличия товаров:

- Они могут оказать неоценимую помощь в выявлении расхождений, отклонений от заключенных соглашений по стабилизации цен. Депутатский корпус в полной мере должен быть вовлечен в эту работу, - обратился Дмитрий Азаров к главам городов и районов области.

Напомним, что в соответствии с исследованиями, уровень ожидаемого МРОТ в Самаре почти в три раза выше официального