По данным «Засекина», в суде Самарской области могут обжаловать арест члены семьи, которых обвинили в похищении дочери. Эта история произошла совсем недавно.

Напомним, уголовное дело в отношении самарской семьи возбудили в Новосибирске. По предварительной версии, около года назад 17-летняя девушка из этой семьи уехала в Новосибирск жить с подругой. Примечательно, что в Самаре ранее беглянка жила в элитном коттедже на 9-й просеке.

После отъезда девочки остальные обитатели элитного коттеджа стали ее искать и даже наняли частного детектива в Новосибирске. Детектив девочку нашел и мама, сожитель мамы, брат мамы и бабушка отправились за бунтующей родственницей. Девочку вернули. Но в Новосибирске написали заявление о похищении девочки. В итоге суд Кировского района Самары арестовал маму, отчима и дядю, а бабушку отправил под домашний арест. Детектива арестовали в Новосибирске. 

Сотрудники СУ СК России по Новосибирской области опубликовали пресс-релиз с такой версией развития событий:

- По данным следствия, 3 марта 2022 года в вечернее время фигуранты в возрасте от 36 до 73 лет, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь на парковке у дома по улице Николаева в Советском районе города Новосибирска, применяя насилие в отношении их 18-летней знакомой (жительницы города Самары), путем нанесения множественных ударов руками и ногами по ее телу, а также применяя предмет, используемый в качестве оружия – газовый баллончик с раздражающим веществом, незаконно захватили девушку, лишив ее свободы, после чего принудительно поместили в салон автомобиля, на котором переместили потерпевшую в город Самара.

В то же время, «Засекину» удалось поговорить с несколькими, знакомыми с ситуацией, источниками в Самаре. Приводим выдержки из рассказа одного из них:

- Так называемая «потерпевшая» девочка жила в Самаре в обеспеченной уважаемой семье в большом загородном доме. Мать — предприниматель, бабушка — пенсионер. Будучи несовершеннолетней «потерпевшая» сбегает из дома под предлогом, что ее пригласили на работу в детский лагерь «Артек». Предоставила, как позже выяснилось, поддельные документы о приглашении на работу, мать обрадовалась и проводила дочь на летний период в Крым. Вскоре пропала со связи с родными. Мать забила тревогу о пропаже и начала поиски своего ребёнка. В «Артеке» ей ответили, что никогда такого сотрудника у них не было и приглашение они ей не присылали. Позже мать девочки также узнала, что «потерпевшая» опустошила банковский счет, открытый для нее матерью.

Как сообщают источники, семья беспокоилась за жизнь девушки, поэтому обратилась к детективу. По версии знакомых семьи, никто не вывозил девушку силой, а, напротив, она распылила баллончик в лицо бабушке при встрече. Но позже все помирились и уехали в Самару. А вот подруга девушки написала заявление правоохранителям.

Пока разбирательство продолжается.