По сообщению «Газета.Ru» со ссылкой на представителей дилерских центров, в автосалонах остались единичные экземпляры автомобилей Lada с автоматической коробкой передач. В течение ближайшего года автомобилей с «автоматом» не предвидится. «АвтоВАЗ» будет искать альтернативу иностранным комплектующим.

Доля автомобилей Lada с автоматической трансмиссией составляла десятую часть от продаж «АвтоВАЗа». По сообщению аналитического агентства «Автостат», в 2021 году дилеры компании продали 305,2 тысячи версий с механической коробкой передач и 32,8 тысячи - с автоматической.

Напомним, «АвтоВАЗ» планировал создать за время корпоративного отдыха, перенесенного на апрель, запас комплектующих, чтобы избежать простоев. Ранее у автозавода возникли логистические проблемы из-за событий на Украине. В настоящее время идет поиск поставщиков в странах Азии.

В дилерском центре Lada в Тольятти всего лишь несколько автомобилей Granta с «автоматом» стоимостью 1,29 млн руб. в комплектации Comfort и один экземпляр за 1,34 млн руб. в версии Luxe.

- Завод сейчас стоит, комплектующих нет. Потом на «АвтоВАЗе» будут производить те модели, на которые хватит деталей. Это Granta и Vesta в базовых комплектациях. С «автоматами» вообще беда, их не будет,– сообщил сотрудник автосалона в Москве.

На Lada Granta устанавливают автоматическую коробку передач японской фирмы Jatco. Vesta и XRay Cros оснащены вариатором той же фирмы. Если произойдет переход на коробки передач другого производителя - это станет сложным технологическим процессом.