Прокурор Сызрани обратился с иском к администрации города о предоставлении жилого помещения женщине-инвалиду. 

Дом №14 по ул. Инженерной в Сызрани признан непригодным для постоянного проживания, поэтому постановлением администрации инвалид принята на учет на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма.

В октябре 2021 года специализированной организацией в техническом заключении установлено, что в несущих конструкциях здания произошли просадки, есть трещины и отклонение от осей несущих наружных стен и фундаментов, которые превышают допустимые значения. Состояние несущих конструкций аварийное, износ дома составил более 70%. Его эксплуатация опасна для здоровья проживающих в нем граждан.

- Внеочередной характер обеспечения жилым помещением предполагает немедленную реализацию данного права после его возникновения. Ранее прокурором города в адрес главы г.о. Сызрань вносилось представление об устранении нарушений жилищного законодательства. Однако до настоящего времени жилое помещение инвалиду не предоставлено. В связи с изложенным, прокурор г. Сызрани обратился в суд к муниципалитету в защиту прав местной жительницы, - сообщили в прокуратуре.

Решением Сызранского городского суда иск удовлетворен в полном объеме. Администрацию обязали предоставить инвалиду жилье по договору социального найма.

Ранее «Засекин» рассказывал о том, как  в Новокуйбышевске пенсионерка более 10 лет прожила в аварийном доме без крыши.