В среду, 20 апреля, суд Самарской области рассмотрел жалобу теперь уже бывшего прокурора Сызрани Вадима Федорина. Он просил отпустить его из-за решетки. Суд Федорину отказал. Как сообщает адвокат бывшего прокурора, сейчас они ознакомились с обвинительным заключением и планируют направить следователю ходатайство об отмене уголовного преследования. Если просьбу не удовлетворят, то в ближайшее время дело должны направить на рассмотрение в суд.

Напомним, Федорина, а также адвоката Дмитрия Фомина и еще одного их знакомого по фамилии Романичев задержала ФСБ 3 августа 2021 года. Следственный комитет возбудил уголовное дело. По версии силовиков, Федорин хотел получить взятку в 3 млн рублей от ООО «Гиппократ». Деньгами ему должны были помочь завладеть Фомин и Романичев.

В итоге Фомин уже забрал от «Гиппократа» аванс в 600 тысяч рублей. Но после этого адвоката и «повязали» оперативники. Фомин стал каяться и сотрудничать со следствием. Но вот прокурор Вадим Федорин утверждал, якобы никакой коррупционной схемы не было.

- Ко мне обратился Романичев с просьбой оказать помощь его знакомой в связи с деятельностью ООО «Гиппократ». Я посоветовал обратиться к адвокату Фомину, - рассказывал во время ареста свою версию прокурор.

Федорин заявил, что у фирмы «Гиппократ» нашли нарушения. И он, прокурор, настаивал на возбуждении уголовных дел.