Во вторник, 22 марта, суд Самарской области рассмотрел жалобу прокурора Сызрани Вадима Федорина на продление его ареста. По словам его адвоката, за время нахождения под стражей прокурор стал хуже себя чувствовать.

Напомним, Федорина, а также адвоката Дмитрия Фомина и еще одного их знакомого по фамилии Романичев задержала ФСБ 3 августа 2021 года. Следственный комитет возбудил уголовное дело. По версии силовиков, Федорин хотел получить взятку в 3 млн рублей от ООО «Гиппократ». Деньгами ему должны были помочь завладеть Фомин и Романичев.

В итоге Фомин уже забрал от «Гиппократа» аванс в 600 тысяч рублей. Но после этого адвоката и «повязали» оперативники. Фомин стал каяться и сотрудничать со следствием. Но вот прокурор Вадим Федорин утверждал, якобы никакой коррупционной схемы не было.

- Ко мне обратился Романичев с просьбой оказать помощь его знакомой в связи с деятельностью ООО «Гиппократ». Я посоветовал обратиться к адвокату Фомину, - рассказывал во время ареста свою версию прокурор.

Федорин заявил, что у фирмы «Гиппократ» нашли нарушения. И он, прокурор, настаивал на возбуждении уголовных дел.

- Нарушения заключались в том, что в фирме выдавали справки, необходимые для получения водительских прав, без заключения нарколога и психиатра. Вообще проверка началась из-за того, что к нам обратились главврач наркологического диспансера и главврач психоневрологического диспансера города Сызрани. И сказали, что за последние три года выручка упала в три раза. Потому что «Гиппократ» посадил у себя в отдельный кабинет человека, повесил вывеску «Психиатр-нарколог». Но он не имел права давать такие заключения. Потому что не было доступа к базе наркологического диспансера и психоневрологического диспансера. Прокуратурой города была проведена проверка. В результате было выявлено 14 фактов выдачи вот таких справок лицам, которые состоят на учете как алкоголики, наркоманы или лица страдающие психическими расстройствами. И ими потом были получены водительские удостоверения, - рассказал Федорин.

В суде следователь ходатайствовал об аресте Федорина на время разбирательства. Представитель Следственного комитета также сообщил, что гендиректором фирмы «Гиппократ» является Андрей Сибряев. Ее учредитель - Сергей Котючий.

Арест Федорина несколько раз продляли. И он обжаловал последнее решение о содержании под стражей в облсуде. Но служители Фемиды 22 марта постановили оставить прокурора за решеткой. Сейчас он и его товарищи знакомятся с материалами обвинения. В ближайшее время уголовное дело должны передать на рассмотрение в суд.

Ксения Штефан