Отделом полиции №3 Управления МВД по городу Самаре вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Ирины Ронжиной от 30 марта.

Напомним, в Самаре в ночь с 29 на 30 марта неизвестные расстреляли окна квартиры преподавателя, активистки и правозащитницы Ирины Ронжиной. На одном из расстрелянных окон висел флаг Украины.

Тогда Ирина вызвала полицию:

- Приехали, всё осмотрели, сфотографировали и сказали (дословно): «А не хилое ружьё было! Не просто воздушка, и не пистолет! Это пневматика! И стреляли предположительно либо с пятого этажа, либо с крыши соседнего дома!"», - рассказывала активистка.

Правозащитница с ужасом думает, что было бы с ней, окажись она в момент расстрела рядом с окнами.

Основанием для отказа в возбуждении уголовного дела полицией указан п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления) по ст.167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества).

- Получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Нет состава преступления, говорят. Нужен большой материальный ущерб! А если всего лишь окна РАССТРЕЛЯЛИ или в лицо краской с ацетоном плеснули и повредили роговицу - это всего лишь хулиганство! Вот если бы квартиру сожгли, или - ещё лучше - убили, тогда, конечно, тут уголовка - без разговоров!, - написала Ирина Ронжина.