В Самаре в ночь с 29 на 30 марта неизвестные расстреляли окна квартиры преподавателя, активистки и правозащитницы Ирины Ронжиной.

Расстрел окон начали с балкона:

- Лежу на диване, смотрю «Доктора Хауса».  Вдруг: «Бах!». Упало что-то на балконе. Снова: «Бах!», стекло посыпалось!!! Выхожу на балкон, а там ещё осколки  в одной раме! Честно говоря, сначала подумала, что стекло как-то лопнуло под тяжестью непонятно чего. Но рядом - в левом окне - дырка! И явно от пули! А напротив него - уже в стеклопакете комнаты - вторая дыра, между стёклами - осколки! То есть пуля пробила стекло балкона и окно в комнату.



Правозащитница вышла на кухню. Там был прострелен наружный стеклопакет.


Как в него стреляли - женщина не слышала. Между стеклами Ирина заметила металлическую детальку, похожую на остаток от пули:



Ирина вызвала полицию.

- Приехали, всё осмотрели, сфотографировали и сказали (дословно): «А не хилое ружьё было! Не просто воздушка, и не пистолет! Это пневматика! И стреляли предположительно либо с пятого этажа, либо с крыши соседнего дома!"», - рассказала активистка.

Правозащитница с ужасом думает, что было бы с ней, окажись она в тот миг на балконе.

- Не читали бы вы эти строки! То есть сначала пальнули в окно на кухне - там украинский флаг висел, а потом уже - по балкону...Тут - не то что неприятности - практически покушение на убийство!..Я в шоке... И вся в стекле...

Мы обратились в отдел информации и общественных связей ГУ МВД по Самарской области с просьбой прокомментировать данную информацию. Там пояснили, что смогут предоставить комментарии только по письменному запросу.