Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России принял решение о возобновлении железнодорожного сообщения с Казахстаном.

Оно было приостановлено 16 марта 2020 года.

Первый поезд отправится из Атырау в Астрахань уже с 20 апреля.

Всего будут курсировать шесть пассажирских поездов. Один из них - № 84/83 Караганды – Самара.

Остальные пять:

№ 7/8 Алматы – Саратов;

№ 301/302 Алматы – Новосибирск;

№ 145/146 Караганды – Омск;

№ 113/114 Алматы – Казань;

№ 625/626 Атырау – Астрахань.

Продажа билетов  будет открыта в ближайшее время. Приобрести их можно будет за 45 суток до отправления поезда.

Для въезда в Казахстан будут требовать предъявления отрицательного ПЦР-теста (который необходимо будет сделать не позднее 72 часов на момент пересечения границы), либо сертификат о вакцинации или ревакцинации против коронавирусной инфекции сроком не более 6 месяцев после получения второго компонента.

Справка ПЦР с отрицательным результатом теста на коронавирус при въезде в Казахстан не требуется детям в возрасте до 5 лет, если она есть у сопровождающих их лиц.

Для въезда на территорию Российской Федерации из Казахстана также необходимо иметь отрицательный результат лабораторного исследования на наличие коронавируса, выполненного методом ПЦР не ранее чем за 2 календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации (оригинал на бумажном носителе или цифровая версия в мобильном приложении «Путешествую без COVID-19»).

При следовании по территории Казахстана обязательно ношение масок. При необходимости средства индивидуальной защиты можно будет приобрести у проводника.