Октябрьский районный суд Самары взыскал с МВД России компенсацию морального вреда в пользу Дарьи Литвишко за незаконное задержание и ночь в полиции 31 января 2021 года. Сумма взыскания составила 100 000 рублей.

Девушка принимала участие в акции 31 января 2021 года в Самаре.

Дарья подошла к сотрудникам полиции, чтобы спросить, как пройти дальше после того, как они перекрыли движение на улице. Ее задержали. Вот, что рассказывает девушка:

- Меня забрали в автозак, довезли до отделения. Из отделения вывели и завели в кабинет. Там сказали: «Девушка, давайте телефон». А мне было страшно. Я поэтому телефон не отдала. Сказала: «Давайте адвоката». А адвоката не пустили. И вот так мы стояли несколько часов в кабинете. Мне говорили: «Давайте телефон», я говорила: «Давайте адвоката». Так мы провели вечер субботы. После этого меня оставили в отделении на ночь за сопротивление полиции. 

При этом адвокат стоял в отделении буквально через решетку от Дарьи. 

Из-за того, что защитника к девушке не пустили, она отказалась подписать протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.2.2 КоАП РФ. На этом основании сотрудники составили в отношении неё протокол о неповиновении законному требованию полиции (19.3 КоАП РФ).

Советский районный суд признал Дарью Литвишко виновной в нарушении ч.1 ст. 20.2.2 КоАП РФ и оштрафовал на 10 000 рублей, по ст. 19.3 КоАП РФ суд назначил штраф 500 рублей.

После этого защита подала жалобу. Решения суда были отменены, дела прекращены  в связи с недоказанностью обстоятельств. После прекращения дел Дарья Литвишко обратилась в суд с иском о компенсации морального вреда.

В суде ее интересы представлял адвокат Алексей Лапузин. Вот, что он рассказал: 

- Попытка Дарьи доказать свою правоту закончилась тем, что Самарский областной суд отменил два постановления Советского районного суда, которыми она была признана виновной в совершении того, что находилась не там, где она должна была находиться (где было много людей) - это статья 20.2.2. И еще она якобы не исполнила законные требования сотрудников полиции. Во-первых, дать им провести свой личный досмотр, потому что они пояснили, что они в этом случае заберут ее телефон, а, во-вторых, то, что она отказалась расписаться в протоколе. Сотрудники полиции всерьез сочли это неисполнением законных требований. Очевидно, что это было не так. Самарский областной суд оба этих постановления Советского районного суда отменил в связи с отсутствием в действиях Дарьи состава административного правонарушения. И потом мы решили подать иск о возмещении морального  вреда к МВД России. Вчера Октябрьский районный суд города Самары наше требование удовлетворил частично, потому что мы требовали  хорошую сумму, исходя из стандартов, которые установил ЕСПЧ. Но и взыскал для Дарьи тоже для России очень хорошую сумму -100 000 рублей.

Дарья Литвишко уверена, что нужно обязательно поддерживать правозащитные организации.

- Это лично для меня доказательство, что нужно обязательно пытаться отменить незаконные решения, что нужно идти со встречными исками, потому что далеко не все это делают, - говорит активистка.

Адвокат Алексей Лапузин сообщил, что на данный момент это уже четвертое решение Октябрьского районного суда о компенсации по его исковым заявлениям.

Ранее, в Самаре Октябрьский районный суд удовлетворил иск журналиста, публициста и поэта Сергея Лейбграда к государству за незаконное задержание на акции. Ему будет выплачена компенсация морального вреда в размере 20 000 рублей.

Алексей Лапузин также рассказал, что в отношении двух учеников Кинель-Черкасского филиала ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж» для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению взыскано две компенсации по 30 000 рублей.

- На данный момент МВД России не подало апелляционные жалобы ни по Лейбграду, ни по двум данным лицам, - говорит адвокат.