Прокуратурой Самары выявлены нарушения при реализации концессионного соглашения в отношении городских объектов водоснабжения и водоотведения. Оно было заключено еще в 2019 году.

- Условием безвозмездной передачи муниципального имущества ООО «Самарские коммунальные системы» было выполнение работ по реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры в установленные графиком сроки, - сообщает прокуратура.

При проверке было выявлено, что концессионер неоднократно допускал нарушения сроков выполнения работ по отдельным объектам. Кроме того, он систематически задерживал представление в администрацию города отчетных документов.

- При этом администрацией меры ответственности к концессионеру по взысканию установленной контрактом неустойки не применялись, - сообщает ведомство.

В адрес мэра города Елены Лапушкиной и руководителя ООО «Самарские коммунальные системы» прокуратура внесла представления об устранении нарушений закона.

- По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования администрацией в адрес коммунального предприятия направлено требование об уплате неустойки в размере 34,9 млн рублей. - заявляет прокуратура.

Результатом проверки стало то, что в настоящее время концессионером в бюджет города добровольно возмещены 6,2 млн рублей. А оставшаяся часть задолженности взыскивается с него местными властями по требованию прокуратуры области в судебном порядке.