ГК «ЭФКО» начнет строительство завода в Тольятти.

«ЭФКО» - крупный производитель продуктов питания в России, который специализируется на переработке масличных культур и производит фасованные масла, жиры и маргарины, майонезы, кетчупы, йогурты и молочные продукты. Бренды «ЭФКО» - «Слобода», Altero, «Пикник». Группа работает на 16 заводах в стране. Ежегодно она выпускает 2,5 млн тонн продукции. Бенефициаром холдинга называют бизнесмена Валерия Кустова.

Проект получил поддержку от правительства Самарской области. 16 марта 2022 года он включен в перечень стратегических инвестиционных проектов Самарской области. Строительство нового завода займет долгое время - между 2022 и 2034 годами. «ЭФКО» планирует вложить в строительство завода около 13,6 млрд руб. Это будет один из самых крупных стратегических инвестиционных проектов Самарской области.

Вопросы реализации этого проекта губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обсуждал летом 2021 года с генеральным директором группы компании «ЭФКО» Евгением Ляшенко на Петербургском международном экономическом форуме. Дмитрий Азаров предложил стать резидентом особой экономической зоны «Тольятти». Данный статус предоставляет  ряд существенных преференций, так как государство оказывает поддержку инвесторам, развивающим экономику российских моногородов.

Евгений Ляшенко отметил, что в силу выгодного географического положения и лидирующих позиций по валовому сбору подсолнечника Самарская область потенциально привлекательна для развития проектов в переработке масличных: 

- Мы с Дмитрием Игоревичем Азаровым обсудили возможности развития глубокой переработки сои и подсолнечника. Чтобы в будущем разместить в Самарской области большой завод по производству пищевого растительного белка и продуктов питания из него. Мы верим, что в ближайшие 10-15 лет до 10 % животного белка будет замещено растительным, -  рассказал Евгений Ляшенко. 

Новый проект «ЭФКО» – комбинат по глубокой переработке масличных и зернобобовых культур. Сейчас группа проводит проектные и изыскательные работы на выбранной площадке.