Как сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области, Алексей Софронов уволен с должности главы департамента торговли и потребительского рынка Самарской области за недостаточную включенность в решение проблем с дефицитом соли и сахара. Решение принял глава региона Дмитрий Азаров.

- Руководитель профильного департамента Алексей Софронов уволен с занимаемой должности за недостаточную включенность в решение социально значимых проблем жителей региона. Дмитрий Азаров уволил чиновника, допустившего необоснованный ажиотаж на сахар, соль и гречку, - сообщили в правительстве.

В аппарате губернатора отметили, что вопросы контроля цен и предотвращения дефицита товаров первой необходимости были в числе приоритетных. Но что-то пошло не так.

- В данный период введения несправедливых санкций компетентным региональным органам давались конкретные поручения для исполнения и недопущения развития негативных сценариев в потребительском секторе. В отчетах ответственных чиновников ситуация с продуктами питания, прежде всего, с наличием и ценами на сахар, соль и гречку, выглядела благополучной, - уточнили в правительстве.

По словам чиновников, больше месяца самарцы жаловались и сообщали об отсутствии этих товаров в продаже и росте цен на них.

Стоит ли теперь ждать принципиального улучшения ситуации – вопрос открытый. Какие реальные возможности влиять на ситуацию имеются у департамента торговли и потребительского рынка не совсем ясно.