27 марта к одному из активистов Либертарианской партии России Павлу Чалову приходили специалисты из органов опеки.

- Поступила ориентировка, что детям угрожает опасность, - сообщили сотрудники ведомства.  

Либертарианцы же утверждают, что «детям Павла ничего не угрожает и не угрожало». Они связывают визит с участием своего однопартийца в деятельности незарегистрированного политического объединения.

Напомним, в ночь с первого на второе сентября 2021 года к Павлу Чалову приходили сотрудники МВД. Причиной стали якобы листовки, которые либертарианец перед выборами расклеивал на улицах Безенчука.

По сообщениям либертарианцев, полиция несколько раз приходила к активисту домой и вручала повестки. Но дата суда в них ни разу не указывалась.

23 сентября Чалов был вызван для опроса, но внезапно сотрудники полиции решили повезти его в суд.

- Таким образом, Павел даже не успел связаться с адвокатом и выстроить свою защиту. Напомним, его обвиняют в нарушении статьи 5.12 (ч.1) - нарушение агитационной деятельности, а это значит, что Павлу Чалову грозит штраф, - говорят его однопартийцы.

Но заседание перенесли на следующий день.

А 24 сентября стало известно, что дело в отношении Павла Чалова прекращено. Суд не нашёл состава преступления в распространении листовок перед выборами.

Напомним, 28 марта в Самаре либертарианца Егора Бесчастнова подкараулили на выходе из-под ареста и вручили повестку в военкомат.

Ранее основателя Штаба самарских депутатов задержали на несанкционированной акции, которая прошла в день памяти Бориса Немцова 27 февраля. Егору Бесчатнову дали 28 суток ареста за «нарушение организации публичного мероприятия».