Басманный районный суд Москвы продлил арест сыну замминистра МВД РФ Игоря Зубова, Денису. Также под стражей оставили предполагаемых подельников Дениса.

Напомним, Зубова-младшего обвинили в даче взятки сотруднику УФСБ по Самарской области. Вместе с Денисом на территории кафе в самарском торговом центре «Вива Лэнд» задержали бывшего директора нефтебазы МО «ТНП» Василия Ермакова и президента мини-футбольного клуба «Динамо-Самара» Игоря Карпова.

- 11 февраля в помещении торгового центра «Вива Лэнд» в ходе оперативного эксперимента Зубов, Карпов и Ермаков были задержаны сотрудниками УФСБ России по Самарской области после передачи работнику ведомства взятки в сумме 18 млн рублей, то есть в особо крупном размере, — сообщил суду следователь при аресте подозреваемых.

Силовики считают, что троица просила работника ФСБ помогать решать проблемы нефтебазы МО «ТНП». Уголовное дело возбудили по части 5 статьи 291 УК РФ «Дача взятки». Всех троих подозреваемых арестовали на период расследования.

За «крышевание» этой же нефтебазы МО «ТНП» ранее осудили нескольких сотрудников ФСБ. Как установили служители Фемиды, экс-замглавы службы экономической безопасности УФСБ по Самарской области Сергей Гудованый и начальник отдела «М» этого же ведомства Павел Чермашенцев получали деньги от «ТНП». А через некоторое время после этого приговора, по версии следствия, представители нефтебазы начали сами искать покровителей.

Уголовное дело Зубова из Самары забрали на расследование в Москву. В Москве решали 6 апреля и вопрос о продлении срока ареста ему и предполагаемым подельникам.

- Срок содержания под стражей продлили до 11 июля 2022 года, — сообщили «Засекину» в Басманном районном суде.