В четверг, 10 марта, суд Самарской области рассмотрел жалобу сына замминистра МВД РФ Игоря Зубова, Дениса, на арест.

Напомним, Дениса обвинили в даче взятки сотруднику УФСБ по Самарской области. Вместе с Денисом на территории кафе в самарском торговом центре «Вива Лэнд» задержали бывшего директора нефтебазы МО «ТНП» Василия Ермакова и президента мини-футбольного клуба «Динамо-Самара» Игоря Карпова.

- 11 февраля в помещении торгового центра «Вива Лэнд» в ходе оперативного эксперимента Зубов, Карпов и Ермаков были задержаны сотрудниками УФСБ России по Самарской области после передачи работнику ведомства взятки в сумме 18 млн рублей, то есть в особо крупном размере, — сообщил суду следователь при аресте подозреваемых.

Следователи считают, что троица просила работника ФСБ помогать решать проблемы нефтебазы МО «ТНП». Уголовное дело возбудили по части 5 статьи 291 УК РФ «Дача взятки». Всех троих подозреваемых арестовали на период расследования.

За «крышевание» этой же нефтебазы МО «ТНП» ранее осудили нескольких сотрудников ФСБ. Как установили служители Фемиды, экс-замглавы службы экономической безопасности УФСБ по Самарской области Сергей Гудованый и начальник отдела «М» этого же ведомства Павел Чермашенцев получали деньги от «ТНП». А через некоторое время после этого приговора, по версии следствия, представители нефтебазы начали сами искать покровителей.

Денис Зубов отрицает вину. Он пытался обжаловать свой арест и выйти на волю 5 марта, но один из его адвокатов заболел, а от второго Денис отказался. В итоге заседание в суде Самарской области перенесли на пять дней.

10 марта в облсуде полно журналистов. Заседание назначили на 9:30, но вовремя не начали. Представители СМИ буднично болтают в коридоре. Кто-то жалуется на самарские пробки, кто-то вспоминает былые годы:

- …У меня вот бабушка копила на квартиру, 10 тысяч рублей лежали на книжке. Отдать-то отдали. Только на них уже никакую квартиру было не купить. Брат их пошёл пропил, - делится историей из жизни один из представителей СМИ.

В начале одиннадцатого появляется секретарь. Сообщает, что были технические неполадки, но вот удалось их решить - наконец, можно зайти в зал суда.

Судья объявляет, что по требованию Палаты адвокатов Самарской области был приглашён адвокат Свиридов. Также явился адвокат по соглашению Кирсанов.

Денис Зубов просит повторить, кто его адвокаты. Судья повторяет.

- У меня была адвокат Ижаева, - протягивает Зубов с экрана - он участвует в заседании по видеосвязи.

- Так, Зубов, мы вам на прошлом заседании сообщали, что Ижаева заболела. Объявляется перерыв для общения Зубова с адвокатами, - объявляет судья.

После перерыва судья интересуется, согласен ли Зубов на адвоката Кирсанова. Зубов согласен.

- Зубов, вы вправе участвовать в судебном заседании и обжаловать решение…, - судья тратит некоторое время на разъяснение сыну замминистра его прав в процессе.

После этого адвокат Кирсанов требует удалить журналистов из зала по причине того, что в заседании якобы могут огласить некие личные тайны. Зубов с энтузиазмом поддерживает - голос его вдруг звучит с экрана громче и увереннее, чем раньше. Второй адвокат, по назначению, кивает головой, представитель прокуратуры бросает «не возражаю». Журналистов просят выйти из зала суда под их, разумеется, возмущения, звучащие тихим шёпотом.  

Минут через 30 из зала суда вышел прокурор.

- Без изменений, - ответил он на вопросы журналистов. 

Позже информацию подтвердил и секретарь суда - сын замминистра МВД РФ останется под арестом на время расследования. 

Ксения Штефан