5 апреля на Волге открылась навигация. Первый теплоход «ОМ-318» пошёл в Рождествено до Подголятино.


Фото: Скриншот видео Евгений Щекин

Однако сегодня днем на официальной странице Вконтакте Самарского интернет-портала «РЕЧФЛОТ-63» появилось сообщение:

УВАЖАЕМЫЕ ПАССАЖИРЫ!⚡
В связи с падением уровня воды в реке Волга и необходимостью подготовки места швартовки в Подголятино движение на пригородном маршруте «Самара – Подголятино» с 14.00 06.04.2022г. ПРИОСТАНОВЛЕНО.🛑 О дальнейших изменениях в движении судов будет сообщено дополнительно.
Ознакомиться с актуальным расписанием можно на сайте www.srpp63.ru
и по телефонам ☎8(846)222-93-37, 89170114221.
Будьте внимательны при планировании поездки!  

Представитель Самарского пассажирского речного предприятия сообщила, что в районе Подголятино ведутся работы по углублению дна, так как ОМик тяжело подходит к берегу. В 18:30, возможно, будет рейс, если работы будут закончены.

У переправлявшихся на речной подушке коммерческим рейсом пассажиров возникла другая версия происходящего:

- Омик с плавкраном поднимают «Нептун», вот чтобы люди не видели рейсов нет. Только что ехали на подушке с седьмого причала, наблюдали. На вокзале видели пошел плавкран, Ом с ним, и рейсы отменили на 2 и 4 часа, - пишет участница группы и прикладывает фото:

Напомним, 4 апреля, на Волге в районе Рождествено перевернулось судно на воздушной подушке «Нептун». Сообщение поступило спасателям около 15 часов.

Как сообщили «Засекину» в Приволжской транспортной прокуратуре, перевернулось судно «Нептун-7». На борту находились предположительно 13 человек. Судьба одного из пассажиров утонувшего судна до настоящего времени остается неизвестной.

4 апреля в 15.03 к месту происшествия на спасательном катере вышли спасатели Поисково-спасательного подразделения «Центральная» и водолазы отряда специального назначения. Водолазы обследовали пассажирский салон и рубку затопленного судна. В ходе обследования водолазами аварийного судна пострадавших обнаружено не было. Далее требовалось закрепить буксировочный конец и отбуксировать дрейфующее судно с судового хода. Высокая волна, сильный ветер и плавающие льдины осложняли работу спасателей. Затонувшее судно спасательным катером было отбуксировано к правому берегу реки Волга. В 17.00 спасательные работы 4 апреля на водной акватории были окончены

Известно, что амфибия двигалась по маршруту «Рождествено-Самара». Несчастный случай произошел примерно в 300-х метрах от берега.

5 апреля спасатели продолжили работы по поиску пропавшего пассажира:

- Пропал мужчина. Вчера были водолазные поиски, обследована достаточно большая акватория. Точное место не установлено, а прочесывать всю Волгу физически невозможно. Пока поиски остановлены, - рассказали сегодня «Засекину» в Поисково-спасательной службе Самарской области.

Сейчас в акватории курсируют коммерческие пассажирские судна на воздушной подушке.