Стала известна актуальная информация о  происшествии на Волге в Самарской области.  

Напомним, вчера, 4 апреля, на Волге в районе Рождествено перевернулось судно на воздушной подушке «Нептун». Сообщение поступило спасателям около 15 часов.

Как сообщили «Засекину» правоохранители, перевернулось судно «Нептун-7». На борту находились предположительно 13 человек. Судьба одного из пассажиров утонувшего судна остается неизвестной.

Правоохранители заявляют, что поиски будут продолжены.

Известно, что амфибия двигалась по маршруту «Рождествено-Самара». Несчастный случай произошел примерно в 300-х метрах от берега.

Первоначально сообщалось, что во время инцидента на борту находилось 11 пассажиров и кто-то спасён, а кого-то ищут. Позже стало известно, что на берег доставлены 12 человек, которые были на борту.

Одновременно появилась информация, что якобы в момент аварии внутри транспортного средства находились 13 человек - десять в салоне и трое - в кабине у водителя.

- В полузатопленном перевёрнутом состоянии судно оставалось на плаву и дрейфовало по ветру. Находившиеся на акватории суда оказали помощь пассажирам, терпящим бедствие. В 15.03 к месту происшествия на спасательном катере вышли спасатели Поисково-спасательного подразделения «Центральная» и водолазы отряда специального назначения. Водолазы обследовали пассажирский салон и рубку затопленного судна. В ходе обследования водолазами аварийного судна пострадавших обнаружено не было. Далее требовалось закрепить буксировочный конец и отбуксировать дрейфующее судно с судового хода. Высокая волна, сильный ветер и плавающие льдины осложняли работу спасателей. Затонувшее судно спасательным катером было отбуксировано к правому берегу реки Волга. В 17.00 спасательные работы на водной акватории были окончены, - сообщается 4 апреля на сайте Поисково-спасательной службы Самарской области.  

В пресс-службе ПСС «Засекину» пояснили, что работы по поиску пропавшего пассажира сегодня продолжили.

4 апреля на место происшествия выезжали следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ. Возбуждено уголовное дело об оказании услуг, которые не отвечают требованиям безопасности.

Ситуация также находится на контроле транспортной прокуратуры.

Ранее СМИ стало известно, что около 9 утра в субботу, 2 апреля, у судна на воздушной подушке «Нептун» отказал один из двигателей. Амфибия обслуживала маршрут из Рождествено до Самары. На борту находилось 6 пассажиров. «Нептун» доехал до пункта назначения и был отправлен на ремонт.

Амфибии ломались и ранее. Как мы помним, переправа между Самарой и Рождествено - один из наиболее болезненных вопросов области. С этим вопросом регулярно возникали и продолжают возникать острые ситуации. Люди жалуются, что приходится стоять в огромных очередях, однако, несмотря на некоторые меры, проблема остается актуальной.