Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении заключенного одной из исправительных колоний Самарской области. Обвиняемый отбывает наказание за незаконный оборот наркотических средств.

Его обвиняют в совершении преступления - участии в деятельности общественного движения, которое занималось экстремистской деятельностью. Оно запрещено на территории Российской Федерации.

Оперативно - розыскные мероприятия проводились сотрудниками оперативного отдела УФСИН России по Самарской области совместно с областным Управлением ФСБ России.

По версии следствия, в период с августа 2020 года по ноябрь 2021 года обвиняемый принимал активное участие в деятельности международного общественного движения «Арестантское уголовное единство» [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)](признано экстремистским и запрещено на территории Российской Федерации).

- Непосредственное участие обвиняемого в деятельности сообщества заключалось в проведении бесед с целью пропаганды деятельности вышеуказанной организации, непосредственном участии в проводимых мероприятиях и демонстрации приверженности к движению среди других осужденных, содержащихся в исправительном учреждении, - сообщили в Следственном комитете.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.