Террористические взрывы сотрясают Волгоград. После вчерашнего теракта на железнодорожном вокзале, в результате которого погибли 17 человек, сегодня в восемь часов тридцать минут по московскому времени в Волгограде был взорван троллейбус. Сегодняшний взрыв, по последним данным, унёс жизни 15 человек, в том числе и жизнь годовалого ребёнка.

Для ИА «Засекин» эту трагическую новость прокомментировал заместитель председателя Самарской губернской думы, руководитель фракции КПРФ Виталий Минчук.

- Мы уже можем говорить о системе. И силовики говорят о схожести этих трёх взрывов в Волгограде. Террористы действуют по системе устрашения. Это страшное дело, что люди гибнут в мирное время, в мирном городе, когда никакие тревожные события нас не окружают. И страшно, что это может произойти в любом городе. Необходимо применять самые серьёзные меры безопасности со стороны силовых структур, тем более перед праздниками.

Теракт, конечно, приурочен к Новому году, когда множество людей ездят в общественном транспорте, готовятся к празднику, суетятся. Это террор, направленный против мирного населения. Думаю, что пора принимать самые жёсткие меры на уровне Государственной думы, на уровне верховной власти, потому что с такими вещами нельзя мириться. В какой форме должны быть приняты меры, я пока не готов комментировать, но власть, государство должны оградить людей от подобного. У людей должна быть уверенность, уж если не в завтрашнем, то хотя бы в сегодняшнем дне.

- Можно ли связывать произошедшее с предстоящей Олимпиадой в Сочи, расценивать это как угрозу?

- Можно расценивать это по-разному. Но почему это произошло в Волгограде, а не в Сочи? Мне кажется, выбран город символичный, связанный с успехами в Великой Отечественной войне. И это значит, что к Олимпиаде нужно готовиться самым серьёзным образом. Если сейчас такое происходит, то там преступники могут ещё больше обнаглеть.