Суд Автозаводского района Тольятти в понедельник, 4 апреля, рассмотрел ходатайство следователя об избрании меры пресечения для местного жителя Руслана Козлова. Он стал подозреваемым по уголовному делу «чёрных ритуальщиков».

Руслан Козлов — молодой мужчина спортивного телосложения. В зал суда его привел конвой. Руслан говорит, что женат, воспитывает ребенка супруги. Работает в такси. По оперативным данным, мужчина может быть причастен к серии нападений на сотрудников ритуального бюро «Дом ангела». В его уголовном деле сейчас три эпизода умышленного повреждения имущества из хулиганских побуждений. По двум Козлову уже предъявили обвинение.

В одном случае потерпевший - Артем Куликовский, директор ритуального бюро «Дом ангела».

- Жуткая история произошла на кладбище села Нижнее Санчелеево. Наши копщики пошли рыть могилу. Вернулись к машине — а она вся изуродована: стекла разбиты, металл покорежен, колеса порезаны, — рассказывает Артем.

Куликовский говорит: в сфере ритуальных услуг в Тольятти творится какой-то ужас. С тех пор, как он пришел в этот бизнес, нападают на него и сотрудников фирмы регулярно. Куликовский считает, что конкуренты не вынесли, что «Дом ангела» берет за рытье могил около 20 тысяч, в том время как другие — около 50. И устроили жуткую травлю.

- 12 мая 2021-го напали на меня, мне сломали челюсть, украли 200 тысяч и пистолет. На кладбищах регулярно избивают наших копщиков, обливают ледяной водой зимой — рассказывает директор похоронного дома.

Сотрудники организации вспоминают: было так, что они на дне могилы, а ледяную воду выливают на них из ведра сверху. И это в лютый мороз. Прям когда уже прибыла похоронная процессия.

Одно из преступлений, которое вменяют Козлову, произошло днем — прям у здания департамента городского хозяйства Тольятти. Представитель «Дома ангела» Светлана Осинцева приехала к чиновникам, чтоб оформить рабочие документы. Вышла и увидела, как мужчина обливает ее авто кислотой. Мужчина пустился в бег, Осинцева — за ним. Догнать крепкого молодого человека не удалось.

Третий эпизод того же уголовного дела касается повреждения машины копщику Максиму Оброскову. Его авто разбили окна и пробили колеса.

В одном из случаев Козлов поранил руку и оставил следы крови на стекле машины. По итогам экспертизы его смогли вычислить. По статье 167 УК РФ Козлову теперь грозит реальное лишение свободы.

- Никакие деньги не стоят того, чтобы потом отбывать наказание. Лучше работать честно. Кстати, многие помнят выставление гроба с телом у здания правительства Самарской области, после того, как не смогли похоронить человека. Эту ситуацию создали те же самые люди, которые просто пришли на этот рынок, — считает Куликовский.

Потерпевшие говорят — нападавшие сами связывали себя с известной в городе ОПГ «Шейкинские». Сейчас, когда начались задержания и аресты, появилась надежда, что группировку разгромят. Тольяттинцы вспоминают, как в Самаре в свое время начали задерживать членов страшной ОПГ «Законовские». А в итоге за решеткой оказались многие члены группировки и даже высокопоставленные силовики.

Ксения Штефан