В своём совместном новогоднем обращении к жителям Самарской области руководители трёх крупнейших региональных ресурсоснабжающих организаций радостно сообщают, что долг граждан перед ними составил уже порядка 5,5 млрд руб. Особенно хорошее настроение у самарского филиала ОАО «Волжская ТГК», которому недоплатиили более 3,5 млрд руб.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал депутат Думы г.о. Самара Максим Фёдоров.

- Многие и многие вещи совершенно непрозрачны. И, по сути дела, в данном случае мы оперируем теми данными, которые предоставляются самими ресурсоснабжающими организациями. Если вникать в суть вопроса глубоко, то посчитать можно по-разному - это первое. Далее второе. У меня хранится интервью бывшего первого заместителя главы города Самары Римера. В нём он прямо указывал, что посчитать точное количество тепловой энергии, имеются в виду и отопление, и горячая вода, которая подаётся, - невозможно. И вся та информация, которая предоставляется нам ресурсоснабжающими организациями, не является просчитанной на основе, к примеру, показаний счётчиков. Фактически это расчёт чисто теоретический. Я допускаю, что объём так называемых приписок тут может быть просто колоссальным.

Но задолженность всё-так есть, хотя, вероятно, и не такая большая. Но та, что есть, - это ответ населения на то, что что-то не так. Платёж идёт хороший, а в квартире холодно. Население реагирует. Поэтому для того, чтобы долг не был таким огромным, ресурсоснабжающим организациям для начала нужно вести себя честно, именно честно по отношению к жителям.