В своём совместном новогоднем обращении к жителям Самарской области руководители трёх крупнейших региональных ресурсоснабжающих организаций радостно сообщают, что долг граждан перед ними составил уже порядка 5,5 млрд руб. Особенно хорошее настроение у самарского филиала ОАО «Волжская ТГК», которому недоплатиили более 3,5 млрд руб.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал депутат Самарской губернской думы Алексей Чигенёв.

- Только сейчас, насколько мне известно, начали заключаться прямые договоры между энергоснабжающими организациями и жителями. До этого времени в большинстве случаев платежи энергоснабжающим организациям осуществляли управляющие компании. Соответственно, вот эта сумма долга, пять с половиной миллиардов рублей, может не соответствовать действительности. То есть долг, конечно, есть. Но неправильно было бы говорить о том, что именно физические лица, жильцы должны. Потому что мы знаем случаи, когда управляющие компании собирали платежи с жильцов, но вместо того, чтобы, как положено, транзитно их переправить энергоснабжающим организациям, пользовались ими для решения текущих хозяйственных вопросов. Так накапливается долг. На первый взгляд, это долг населения. Жёсткого контроля и учёта тут нет. Так вот, когда энергоснабжающие организации будут с каждым человеком заключать договор, ситуация с долгами будет яснее и проще для разрешения.

Опыт общения с населением показывает, что 80% граждан исправно платят за услуги энергоснабжающих организаций. Соответственно, на самом деле всё не так, как говорит руководство этих организаций. Наверное, им нужно обращаться к управляющим компаниям.