Около трех часов ночи 31 марта в Самарскую область прибыл поезд с вынужденными переселенцами из Мариуполя. Он стал уже четвертым. Прошлый - третий поезд с беженцами - приехал в регион в ночь с 28 на 29 марта. В тот день он привез из Украины 440 человек, 80 из которых - дети.

31 марта приехали еще 449 переселенцев. Точное количество прибывших детей пока не сообщается, известно только, что их больше 100 человек.

- Прибывшие были направлены в пункты временного размещения, расположенные в Тольятти, Новокуйбышевске, Красноярском, Кинель-Черкасском и Сергиевском районах, - сообщается на сайте администрации Самарской области.

Информационный портал Sova.info, рассказывая о прибытии беженцев, показал кадры из разрушенного Мариуполя:


Вот, что рассказали журналистам мариупольцы:

- Еле эвакуировали, бежали, как могли. Сидели в подвале.
- Когда мы уезжали  - ракета прилетела в наш дом.
- На машине под обстрелом выезжали, город разрушен. Жилой фонд - все разрушено. У меня мама в Мариуполе осталась, связи с ней нет с конца февраля.
- Бомбили. Дома черные были.
- Очень тяжело. Сплошные руины.

Областная администрация сообщила, что к приему переселенцев закуплено все необходимое - продукты, средства гигиены, медикаменты. Главы городов и районов доложили, что держат на контроле вопрос оснащения ПВР необходимой бытовой техникой: стиральными машинами, холодильниками.

- Беженцам помогут оформить документы и единовременные выплаты в размере 10 тыс. рублей. Семьям с детьми помогут с организацией образовательного процесса, взрослым предложат работу или варианты переобучения с последующим трудоустройством, - сообщает администрация.