В ночь с 28 на 29 марта в Самарской области встретили поезд с беженцами из Украины. Он привез 440 человек, 80 из которых - дети.

Переселенцев направили в пункт временного размещения в Безенчуке, в Самару, Ставропольский район и в одну из гостиниц в Тольятти. Сообщается, что детям выделят места в детсадах и школах, студенты смогут учиться в институтах региона. У беженцев будет возможность пройти переквалификацию.

- Это не первый эшелон с вынужденными переселенцами, который мы встречаем в Тольятти. Определенный опыт уже наработан, и, тем не менее, огромное спасибо волонтёрам, сотрудникам МЧС и всем, кто помогал нам сегодня. Для всех людей подготовлены комфортные места пребывания - гостиницы, санатории, базы отдыха. Впервые сегодня мы размещаем людей у нас в Тольятти - это 120 человек, в том числе 31 ребёнок. По поручению губернатора Дмитрия Игоревича Азарова в регионе создаются все условия,  чтобы люди чувствовали себя как дома, - заявил глава Тольятти Николай Ренц.

Одна из прибывших из Украины женщин рассказала СМИ о том, как она пережила страшные дни:

- Обстреливают город. Взрывы сильные были. Как только мы вышли на КПП, нам сказали, что в наш дом попал снаряд. Потом сказали, что было еще несколько прямых попаданий. Не знаем, дом стоит или уже нет. Мы боялись выйти из дома, потому что возле нашего двора сильные обстрелы были.

 - А кто это делает, не знаете? - спрашивает журналист.

- Ну там не видно, кто это делает. Мы просто снаряды слышали, поэтому не знаю.

- Как вообще относитесь к тому, что Россия вмешалась во все это? И как сейчас здесь вас принимают?

- Очень хорошо принимают, не ожидала что так примут. У нас погода холодная, отопления нет, спала в одежде. Ни окон, ни дверей нет.



Sova.info, скриншот видео

Напомним, 27 марта в Самарскую область прибыл второй поезд с вынужденными переселенцами. Информационный портал самарского областного правительственного медиахолдинга «СОВА» разместил короткие видео-интервью с беженцами. Изучив лиц, которые давали интервью, «Засекин» обнаружил, что один и них мог оказаться украинским националистом из Луцка. В интервью он рассказал журналистам о неких химических базах.