Депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев опубликовал в своем Telegram-канале письмо Минздрава Самарской области, подписанное министром здравоохранения области Арменом Беняном.

Ответ министерства поступил на обращение жителей поселка Первомайский Кинель-Черкасского района о неудовлетворительном оказании медицинской помощи жителям поселка. От них была направлена жалоба в прокуратуру Самарской области.

Из письма Минздрава следует, что выезд врачей из ГБУЗ СО «Кинель-Черкасская центральная районная больница» в поселок Первомайский осуществляется только ежеквартально. Аптеки на территории поселка отсутствуют. Реализация медикаментов осуществляется фельдшером на основании лицензии на базе фельдшерско-акушерского пункта поселка (ФАПа). Ассортимент лекарственных препаратов состоит из более 300 единиц. Принимаются заказы на доставку препаратов. Но лекарства доставляют только два раза в неделю.

- Потребность учреждения в возведении нового модульного здания ФАП министерством учтена при разработке проекта региональной программы модернизации первичного звена  здравоохранения Самарской области. Однако, в связи с сокращением финансирования мероприятие по возведению ФАП не предусмотрено в утвержденной региональной программе,  - сообщает  Минздрав.

Армен Бенян сообщает, что министерство готово вернуться к решению вопроса - возведению модульного здания ФАП - в случае экономии денег после проведения электронных аукционов по программе «Приобретение и монтаж быстровозводимых модульных конструкций врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины), фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшерских здравпунктов». 

Также возведение ФАПа будет возможно при наличии дополнительного финансирования в рамках программы  «Развитие здравоохранения в Самарской области на 2014-2032 годы».

Чиновники ограничились направлением ответа депутату Михаилу Матвееву. Жителям поселка Первомайский отдельно ответ они направлять не стали.

Напомним, к некоторым чиновникам Минздрава уже возникали вопросы, касающиеся траты денег. Так, перед судом Кировского района Самары предстал замдиректора ГБУЗ «Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр» Руслан Султанов. По версии следствия, Минздрав региона заключил контракт с ООО «Метромакс-АйТи». Проект предусматривал поставку локально-вычислительных сетей для 679 учреждений здравоохранения Самарской области на сумму более 63 миллионов рублей. Но деньги перевели, а работы не выполнили. Фигурантом дела был замминистра здравоохранения региона Асланбек Майрамукаев. Претензии к нему отпали. Но, по информации «Засекина», 17 января 2022 года в Следственном комитете возбудили новое уголовное дело о мошенничестве. И его фигурантом может стать Майрамукаев.

Также, «Засекин» писал о развитии конфликта вокруг самарского Минздрава в связи с запросами депутата Госдумы РФ Андрея Лугового. В  направленных им документах речь идет о периоде, когда главой медучреждения был нынешний министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян. Не исключено, что таким образом некоторые самарские группы влияния, привыкшие осваивать бюджеты на поставку фармакологической продукции и медицинского оборудования, но испытывающие в последнее время некоторые проблемы с получением госзаказов, могут пытаться подталкивать региональные власти к некоторым кадровым решениям внутри Минздрава. Причем мишенью, вполне возможно, является не сам министр, а один из его заместителей. Теоретически, данная ситуация может оказаться роковой для целого ряда членов правительства Самарской области.