29 марта в новом пожарном депо в поселке Гранном в Новокуйбышевске из-за задолжности в 19 тыс. руб. отключили электроэнергию. 

В группе Вконтакте «Служба спасения Самарской области» появилась информация о том, что несение боевого дежурства пожарными остановлено. При этом указано, что администрация Новокуйбышевска о предстоящем отключении была уведомлена заранее. Однако никаких мер с ее стороны по предупреждению отключения электричества предпринято не было. В чем же оказалась причина лишения пожарного депо электроэнергии?

- Добровольная пожарная команда, получив первый транш субсидий 600 тыс. руб. в 2022 году на два ДПК «Маяк» и «Гранный», предоставила в администрацию Новокуйбышевска отчетность. После ее проверки администрация может перечислить следующую часть субсидий, но отчетность проверяется уже более недели. На вопрос «Почему так долго?!» пояснили, что в экономическом отделе уволился один из сотрудников, а кто-то ещё из сотрудников находится на больничном. Поэтому тем, кто остался на работе, просто некогда всё проверять и заниматься перечислением субсидий на добровольную пожарную команду, - сообщает Служба спасения.

Добровольные пожарные называют работу сотрудников администрации «нелепой». Спасатели утверждают, что  в Новокуйбышевске «происходят странные вещи на протяжении многих лет». А пожарной охране из года в год создаются невыносимые условия для несения службы:

- Вопросы безопасности всегда на особом контроле у мэров и глав муниципалитетов, и без их ведома подобные «оплошности» не совершаются. Главе города Новокуйбышевска Сергею Маркову достаточно было сделать один звонок энергетикам - и отключения можно было избежать. Одна команда сотруднику финансового отдела - и отчет мог быть проверен в течение одного дня.  Просим всех, кто может как-то повлиять на эту ситуацию, помочь добровольным пожарным и тем самым - жителям Новокуйбышевска!

Напомним, в декабре 2021 года руководитель Центра пожарного добровольчества Службы спасения Самарской области Андрей Пожидаев обращался с призывом о помощи добровольным пожарным со знаком «SOS». Тогда в поселке Гранный в Новокуйбышевске новое пожарное депо стоимостью 13 миллионов рублей обесточили за долги перед энергетиками.