Вице-губернатор Самарской области Виктор Кудряшов не явился в суд по повестке. Чиновника вызывали по уголовному делу Владимира Филипенко. Последний возглавлял управление государственной охраны объектов культурного наследия (УГООКН) Самарской области.

Напомним, сотрудники регионального управления Следственного комитета возбудили уголовное дело в отношении Филипенко из-за сокрытия объекта археологического наследия «Культурный слой города Самары IXX– начало ХХ века» в Самарском районе.

- По версии следствия, в период с июня 2020 года по январь 2021 года подозреваемый не включил в перечень объектов культурного наследия Самарской области объект. Также им были направлены сведения в ООО специализированного застройщика об отсутствии оснований для включения этого объекта в перечень и о возможности проведения работ на земельном участке. Участок отводили под объект комплексной застройки, — уточнили в пресс-службе ведомства.

Уголовное дело в отношении Филипенко возбудили по части 1 статьи 286 «Превышение должностных полномочий». Недавно материалы начал рассматривать суд. 

По уголовному делу следователи допрашивали и первого вице-губернатора - председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова. Он остался в качестве свидетеля. Теперь вопросы Кудряшову должен задать суд. Но на заседание 30 марта Кудряшов не явился, а на звонки из суда не отвечал.

- Может быть организовать принудительный привод? - подсказал суду один из адвокатов.

- Кудряшова вызовем повторно - через губернатора, - постановил пока суд.

Следующее заседание назначили на 5 апреля.

Справка:

Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд. Процедура совершается на основании постановления (определения) суда (судьи), постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем, а также дознавателя ФССП России путем принудительного доставления (сопровождения) лица, подлежащего приводу, к месту вызова инициатором привода.