На аукционе продают два лота - доли в уставном капитале ОАО «Самарский подшипниковый завод». Речь идет о 100% доли в уставном капитале ТОВ «ТОРГОВИЙ ДIМ СПЗ-ГРУП», которое зарегистрировано по законодательству Украины. Такой лот готовы отдать за 18,3 млн рублей. А 65% доли в уставном капитале принадлежит китайской компании «ЧЖАНЬЦЗЯГАН СЫ БЭЙ ЖУЙ», лот продается по 18 млн рублей, сообщает citytraffic.ru со ссылкой на портал Федресурс.

Ранее было запущено банкротство ОАО «Самарский подшипниковый завод» (СПЗ). Подшипниковый завод был связан с предпринимателем Игорем Швидаком. Унаследовал «подшипниковую империю», по данным открытых источников, его сын, Александр.

К Александру Швидаку появилось немало вопросов правоохранителей. 

Напомним, под уголовное дело ранее уже попадал подшипниковый завод.

– По предварительным данным, с 2014 по 2017 год неустановленные лица из числа руководителей завода, имея долг перед кредиторами, совершили действия по обесцениванию имущества, - рассказывали в прокуратуре.

Предполагалось, что на заводе провели сделки по отчуждению 71 объекта недвижимости и 25 земельных участков. А требования налоговой службы не удовлетворили. Тогда представители ФНС и потребовали начать уголовное преследование.

Кроме того, Швидак — обвиняемый по уголовному делу о мошенничестве. По версии следствия, он вывел с предприятия «Волгатеплоснаб», которое занималось обслуживанием самарских котельных, около 60 млн рублей. Причем полицейские заподозрили это, когда расследовали другое дело - об исчезновении 109 млн рублей.

Рассматривать уголовное дело в отношении самого Швидака должны были недавно начать в Казани. Но местный судья вернул материалы на доследование в Самару.