В Самарской области могут вскрыться новые факты взяточничества среди высокопоставленных правоохранителей. По крайней мере, такой вывод можно сделать из заявления депутата Госдумы Александра Хинштейна.

Напомним, в регионе 11 февраля произошёл крупный скандал. В самарском ТЦ «Вива Лэнд» задержали сына замминистра МВД РФ Игоря Зубова - Дениса. Вместе с ним «повязали» бывшего директора нефтебазы МО «ТНП» Василия Ермакова и президента мини-футбольного клуба «Динамо-Самара» Игоря Карпова.

- 11 февраля в помещении торгового центра «Вива Лэнд» в ходе оперативного эксперимента Зубов, Карпов и Ермаков были задержаны сотрудниками УФСБ России по Самарской области после передачи работнику ведомства взятки в сумме 18 млн рублей, то есть в особо крупном размере, — сообщил суду следователь при аресте подозреваемых.

Следователи считают, что троица просила работника ФСБ помогать решать проблемы нефтебазы МО «ТНП». Уголовное дело возбудили по части 5 статьи 291 УК РФ «Дача взятки». Всех троих подозреваемых арестовали на период расследования.

За «крышевание» этой же нефтебазы МО «ТНП» ранее осудили нескольких сотрудников ФСБ. Как установили служители Фемиды, экс-замглавы службы экономической безопасности УФСБ по Самарской области Сергей Гудованый и начальник отдела «М» этого же ведомства Павел Чермашенцев получали деньги от «ТНП». А через некоторое время после приговора им, по версии следствия, представители нефтебазы начали сами искать покровителей.

Денис Зубов отрицает вину. Некоторые детали разбирательства раскрыл в минувшие выходные Александр Хинштейн:

- Изъятие из региона уголовного дела сына зам.министра внутренних дел в производство центрального аппарата СКР — в первую очередь обусловлено признаками масштабной коррупции в самарских правоохранительных органах. В ходе обысков у задержанных были изъяты в том числе записи «чёрной бухгалтерии», куда регулярно заносились данные о передаче взяток конкретным сотрудникам полиции и других силовых структур Самарской области. Речь идёт о большом количестве людей, включая ряд руководителей разного уровня. Это и понятно: без силового «прикрытия» существовать столько времени нефтебаза не могла. По предварительным данным, ежемесячная нелегальная прибыль Богатовской базы (МО НТП) исчислялась сотнями миллионов рублей. Неслучайно оперативное сопровождение по делу осуществляет сегодня УСБ ФСБ, — рассказал Александр Хинштейн.

Парламентарий даже высказал надежду, что список разоблаченных в связи с крышеванием нефтебазы коррупционеров расширится.