В пятницу, 25 марта, суд Железнодорожного района Самары вынес приговор бывшему заместителю прокурора Самарского района Артему  Лешко и экс-начальнику отдела дознания отдела полиции №6 Сысоевой

Предполагается, что заместитель прокурора договорился с сотрудницей полиции утащить и присвоить вещественное доказательство из уголовного дела. Вещдоком были около 400 тысяч рублей. О предполагаемом сговоре сотрудников МВД и прокуратуры узнали в ФСБ. В отношении обоих в июне 2020 года возбудили уголовные дела.

В суде, в частности, допросили важного свидетеля З. Он работал в 3-м отделе БЭП областной полиции. 32-летний уроженец Шенталы объяснил, что же за деньги пропали в полиции.

- Я выезжал на оперативные мероприятия по адресу: улица Репина, 3, квартира 6. Была осень. Мероприятие называлось «Обследование помещений и участка местности». В квартире мы с коллегами обнаружили паспорта и технику. Находились в жилье уроженцы Узбекистана в основном. По нашим данным, на компьютере отпечатывались фиктивные документы об уплате налога за патенты иностранцам. В шкафу, в зале, мы обнаружили 401 тысячу. Деньги тоже изъяли, - рассказал свидетель.

В квартире жили Замира, ее муж и дети. По словам свидетеля, через некоторое время Замира с мужем пришли к нему и просили вернуть деньги - говорили, что срочно нужны средства на медицинскую операцию. Но на тот момент он сам уже отдал материалы и вещдоки в шестой отдел полиции Самары.

Там деньги и исчезли. А 25 марта 2022 года Лешко и Сысоеву признали виновными.

- Сысоевой назначили лишение свободы на два года и шесть месяцев с лишением права занимать определенные должности в госорганах на два года и шесть месяцев с лишением звания майора полиции. Приговор решено считать условным с испытательным сроком на три года. В это время ей нельзя менять место жительства, необходимо приходить отмечаться в УИИ. Лешко приговорили к двум годам лишения свободы условно с лишением чина советника юстиции и лишением права занимать определенные должности в госорганах на два года и шесть месяцев, — рассказали в суде.

Ксения Штефан