В Самарской области увеличена предельная стоимость работ и услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, которая может оплачиваться регоператором за счет средств фонда капремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капремонт.

23 марта глава правительства Самарской области Виктор Кудряшов подписал соответствующее постановление. Им определяется предельная стоимость ремонта общедомовых инженерных сетей, подвальных помещений, крыш, фасадов, фундаментов, лифтового оборудования и лифтовых шахт.

Правительство РФ наделило региональные фонды капремонта полномочиями на коррекцию стоимости контрактов до 25%.

Власти объяснили повышение стоимости тем, что нормативы, кроме тех, которые касаются ремонта крыш (они увеличились в 2020 году), не менялись с 2018 года. С того времени цены на стройматериалы и работы возросли.

Ранее ремонт внутридомовых сетей электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, подвальных помещений в МКД стоил 2 211 рублей за кв. м. Теперь предельная стоимость увеличена до 2 740 рублей за кв. м.

- При этом цены на строительные материалы и расценки на строительные работы значительно увеличились. Поэтому интерес подрядчиков к таким работам падает. Возникает риск снижения темпов капитального ремонта. В среднем повышение значения предельной стоимости составит 24%, что повысит активность подрядных организаций, - заявил заместитель министра энергетики и ЖКХ региона Игорь Жарков.

Виктор Кудряшов обосновал принятое решение «непростой ситуацией в Фонде капремонта». Правда, он отметил, что «она намного лучше, чем была несколько лет назад».

- Однако по ряду домов подрядчики не выходят даже на торги. У нас предельная стоимость по отдельным видам работ ниже экономически обоснованного уровня. Поэтому решение правильное, - объяснил глава самарского правительства.

По словам Кудряшова, 900 миллионов рублей фонду выделяют из регионального бюджета. Они пойдут на покрытие разницы между фактической стоимостью программ капремонта и тарифами для населения. А еще 3,6 миллиарда рублей выделят в течение трех лет на замену лифтового оборудования.

- Мы не смогли бы воспользоваться этим механизмом, если бы предельная стоимость была ниже реальной себестоимости. Поэтому сейчас мы с вами принимаем антикризисное решение, которое поможет решить проблему нерентабельности ремонтных работ, незаинтересованности подрядчиков. Безусловно, это потребует дополнительных ресурсов из областного бюджета. Но это позволит нам выполнить ремонт огромного количества домов, — добавил Виктор Кудряшов.







—