Колонии Самарской области, благодаря научно-техническому прогрессу, превращаются в территории счастья. В исправительные учреждения региона внедрены специальные приборы «Луч и свет» отечественного производства, которые должны расслаблять, заряжать позитивной энергией и даже погружать в медитативное состояние сотрудников ведомства и заключённых.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал почётный адвокат России Александр Паулов.

- Год назад был страшный скандал в ГУФСИН, после которого в отношении прежнего начальника ведомства, нашего бывшего земляка господина Реймера было возбуждено уголовное дело. Ещё несколько человек проходят по делу как подозреваемые. Похищено было несколько миллиардов рублей. В основе лежала разработка так называемых браслетов, которые изборетались в нашей области, в городе Жигулёвске. Кончилось всё это очень печально - браслеты фонили, выходили из строя. Если «Луч и свет» - это разработка ГУФСИН, то будет, я думаю, то же самое.

Вещь, конечно, очень странная. Звук летящего вертолёта, световые сигналы... Если эта штука действительно так благотворно влияет на человека, как это утверждают разработчики, то невольно беспокоишься, как бы она не вызвала привыкания, как наркотики.