Колонии Самарской области, благодаря научно-техническому прогрессу, превращаются в территории счастья. В исправительные учреждения региона внедрены специальные приборы «Луч и свет» отечественного производства, которые должны расслаблять, заряжать позитивной энергией и даже погружать в медитативное состояние сотрудников ведомства и заключённых.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал адвокат Василий Тарасенко.

- Разумеется, великий Сантьяго Рамон-и-Кахаль и представить не мог, что его исследованию суждено вот в таком виде дойти до нашей пенитенциарной системы. Мне подобного рода опыты на уровне когнитивной нейробиологии представляются сомнительными. И подвергать воздействию «Луча и света» заключённого, согласно Конституции, можно, только если он даст на это официальное согласие.

Ассоциации у меня возникают недобрые. Помимо «луча света в тёмном царстве», с которым известно что произошло в финале пьесы Александра Островского «Гроза», вспоминается роман Чингиза Айтматова «Буранный полустанок», где человеку на голову надевали шкуру только что убитого верблюда, которая, сжимаясь от жары, причиняла человеку невыносимые страдания и, наконец, лишала памяти, превращала его в идеального раба, в так называемого манкурта.

На самом деле нужно, чтобы к заключённым относились по-человечески, дали им возможность существовать хоть в скромных, но человеческих условиях. Пока это не так, терапия «лучом и светом» бессмысленна. Ничего заключённому не дадут позитивного эти потёмкинские когнитивные деревни, если после сеанса «медитации» он вернётся в хаос. Такой контраст, мне кажется, есть прямая дорога с сумасшествию.