Юридическая компания Pinsent Masons, безуспешно представляющая интересы правительства Самарской области в Высоком суде Лондона, в очередной раз попытается взыскать с покойного Бориса Березовского и его бывшего бизнес-партнёра Юлия Дубова почти миллиард рублей. Pinsent Masons, повторно выигравшая соответствующий конкурс, получит из регионального бюджета 18 миллионов 139 тысяч рублей.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал адвокат Василий Тарасенко.

- Сейчас все привыкли к так называемому полному праву. Да, право есть. Но это право у них возникло не сегодня, а двадцать лет назад. Тогда ни политическая воля, ни интересы, ни конкретные персоналии - никто не хотел открывать рта, потому что всем всё нравилось.

Шансы выиграть это дело - минимальны. Как были минимальными, таковыми и остаются. Но, видимо, правительство области готово тратить деньги на попытки взыскать этот миллиард рублей с наследников Бориса Березовского, несмотря на очевидно невысокую вероятность успеха. В конце концов, в сравнении с бессмысленными расходами на Олимпиаду в субтропиках это пустяк.

Наследники Бориса Березовского были страшно довольны. Уже не знаю, чем. С кладбища они ушли, не скрывая свой оптимистичный настрой. Сомневаюсь, что они хотят что-то отдать Самарской области. Поэтому спи спокойно, дорогой товарищ. Я имею в виду иск, а не Бориса Березовского.