Юридическая компания Pinsent Masons, безуспешно представляющая интересы правительства Самарской области в Высоком суде Лондона, в очередной раз попытается взыскать с покойного Бориса Березовского и его бывшего бизнес-партнёра Юлия Дубова почти миллиард рублей. Pinsent Masons, повторно выигравшая соответствующий конкурс, получит из регионального бюджета 18 миллионов 139 тысяч рублей.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов» Дмитрий Яковенко.

- Ситуация достаточно сложная. Наши-то судебные рассмотрения иногда затягиваются на годы. А уж в Великобритании они порой длятся невероятно долго - это известный исторический факт. И это достаточно дорогостоящее дело.

Мало того, ни одна юридическая фирма - это международная практика - не даёт гарантию того, что она выиграет процесс. А исходя из этого, как вы догадываетесь, любая юридическая фирма заинтересована в затягивании процесса, потому что оплата их работы рассчитывается по человекочасам, затраченным на подготовку исковых документов и на рассмотрение их в суде. На этом принципе, я подчёркиваю, выстроена вся система не только британского, но и российского адвокатского сообщества. Среди адвокатов считается даже неэтичным давать клиенту какие-то обязательства с точки зрения выигрыша. То есть клиент сам должен оценить возможность победы в судебном процессе, а после этого он просто нанимает представителя, который ничего особо не делает, кроме того, что сидит и вовремя показывает суду какие-то документы.

Поэтому попытки взыскать с наследников Бориса Березовского миллиард рублей могут обойтись правительству Самарской области очень дорого. Это неэффективная трата бюджетных средств.